воскресенье, 28 июня 2009 г.

Ченч.

доллар, валюта

- Ченч! Ченч!
- Чего?
- Ченч. Долер – лира. Долер - туркиш лира.
- Ченч? Рубль – туркиш лира?
- Но, но, ек! – три раза цокает языком, - Но! Ек! Долер – туркиш лира!
Меняем. Заходим в магазин. На хрена меняли? Берут и доллары. Протягиваем лиры. Продавец зовет хозяина магазина. Хозяин магазина азербайджанец. Сносно говорит по-русски.
- Друг! Я должен вызвать полицию! Лиры фальшивые! Но я не буду вызывать полицию. Вы русский? Не меняйте доллары на лиры и обратно на улице, мошенников очень много.
- А что делать теперь?
- Есть выход. Может и прокатит. Идите на рынок. Там возьмут и эти. Только покупайте без сдачи. Сдача будет то же фальшивыми.
Идем на рынок. Все вышло так, как и говорил азербайджанец. Купили какую то ерунду из сувениров, рады, обошлось вроде все нормально. Но в магазине эти же подделки оказались в три раза дешевле.
- Ченч! Ченч!
- Привет! Полис?
- Но! Но! Полис но!
Фальшивых лир уже нет у нас. Конечно этим товаром, скорее всего, забиты его карманы, но связываться с полицией не хочется. Меняла сует мне в руку двадцать долларов, и скрывается в толпе. Доллары, конечно, так же фальшивые. Оставляю их себе, как сувенир. Нормально, рамка на стене, а в ней двадцатка с портретом Вашингтона! Джорджа Вашингтона! Предлагал за них сто, с портретом Франклина. Бенджамина Франклина. Не продал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий